Привет, я Алиса! Я умею проводить тест на Аутизм!

Как бы это сейчас громко не прозвучало, но, да! Алиса умеет проводить тест на риск аутизма. Как это? Поясню. Прошу, удели мне минуту твоего драгоценного времени. Дочитай до конца.

Расстройство Аутистического Спектра - проблема известная и, к сожалению, широко распространенная. И тенденция увеличения числа детей, страдающих этим расстройством, наблюдается заметная, увы... Расстройства аутистического спектра широко распространены (по статистике ВОЗ, РАС встречается у каждого 160-го, по статистике США — у каждого 68-го), а в России они до сих пор остаются катастрофически недодиагностированными (пруф). В одной только Москве прогнозное количество детей с РАС превышает 21 000, а диагноз поставлен только 2 587 детям (данные за июнь 2017), то есть примерно 10 % от общего числа — а в целом по стране цифры еще более удручающие. И вопрос ранней диагностики аутизма у детей стоит очень остро. На помощь родителям и специалистом приходит модифицированный список контрольных вопросов для выявления степени риска аутизма у детей 16–30 месяцев M-CHAT-R™, разработанный Дианой Л. Робинс, PhD, Деборой Фейн, PhD и Марианной Бартон, PhD. Исследования, проведенные в различных странах мира, показали высокую надежность этого опросника для определения степени риска расстройства аутистического спектра. M-CHAT-R не является инструментом диагностики. Результаты теста лишь могут указать на необходимость обследования ребенка у специалистов в области аутизма. Сто́ит обратить внимание, что у M-CHAT-R возможны ложноположительные результаты, другими словами, даже у ребенка с высоким риском по результатам теста аутизм может не подтвердиться. Однако у ребенка может быть иная задержка развития, которая потребует помощи специалистов. M-CHAT-R/F находится в свободном доступе (например, в виде PDF-файла для печати) и предназначен для клинических, исследовательских и образовательных целей. M-CHAT-R переведен на несколько десятков языков, в том числе и на русский (тут и тут). Кроме того, в сети встречается большое количество онлайн-реализации данного теста. Например, очень хороший и простой опросник у Фонда содействия решению проблем Аутизма в России "ВЫХОД". Именно это и послужило основой для нового навыка Алисы: "Тест на аутизм у детей до 2-х лет". Чтобы его запустить, нужно добраться до Алисы (через приложение на телефоне, через Яндекс.Браузер, навигатор или Яндекс.Станцию) и произнести "Запусти навык тест на риск аутизма", "Запусти тест на риск аутизма" или открыть прямую ссылку.

Очень прошу вас поучаствовать в тестировании этого навыка, а также распространить эту информацию, чтобы как можно больше людей узнали об этом навыке Алисы. Пробуйте, оставляйте отзывы, ставьте оценки (конечно же положительные 😉). О любых предложениях, вопросах, проблемах или неадекватном поведении Алисы в этом навыке - очень прошу вас сообщить мне. Спасибо, что дочитал до конца!

Репост записи обязательно сможет помочь кому-то, кто оказался в сложной и запутанной ситуации, связанной с РАС. А может даже и спасет кому-то жизнь!